Singer gets back his voice after surgery in Hitek Hospital

हाइटेक में आधी रात को पहुंचा सिंगर, आवाज हो चुकी थी बंद

भिलाई। हाइटेक सुपरस्पेशालिटी हॉस्पिटल में आधी रात के बाद करीब साढ़े तीन बजे एक गायक के गले की इमरजेंसी सर्जरी की गई. उसका गला पूरी तरह बंद हो चुका था. बात करने की कोशिश करने पर केवल घरघराहट की आवाज ही बाहर आ पा रही थी. दरअसल वे एक्यूट लैरिंजियल एडीमा (Acute laryngeal edema) से पीड़ित थे. इससे गले में सूजन हो जाती है और स्वरयंत्र भी काम नहीं कर पाता. सांस लेना तक मुश्किल हो जाता है. जीवन बचाने के लिए उनकी तत्काल ट्रैकियोस्टोमी करनी पड़ी.
मरीज की ट्रैकियोस्टोमी करने वाले ईएनटी सर्जन डॉ अपूर्व वर्मा ने बताया कि रोगी सरफराज पेशे से एक गायक हैं. उनके गले में पिछले कुछ समय से तकलीफ थी. एकाएक तकलीफ बहुत बढ़ गई और उनके लिए सांस लेना तक मुश्किल हो गया. इमरजेंसी में उन्हें बालोद से हाइटेक सुपर स्पेशालिटी हॉस्पिटल लाया गया. तब तक आधी रात से ज्यादा वक्त बीत चुका था. चूंकि मरीज का गला लगभग पूरी तरह बंद हो चुका था और सांस लेने में भी तकलीफ हो रही थी, इसलिए तत्काल सर्जरी का निर्णय लिया गया.
डॉ अपूर्व ने बताया कि सर्जरी के बाद मरीज की हालत अब ठीक है. वे आराम से बातचीत कर पा रहे हैं. सांस लेने में भी कोई तकलीफ नहीं है. फिलहाल उन्हें ज्यादा बात नहीं करने और गायन से दूर रहने की सलाह दी गई है. गला पूरी तरह ठीक होने के बाद ही वे एक बार फिर गायन की दुनिया में लौट पाएंगे.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *