Value Added Course in Girls College

गर्ल्स काॅलेज में फैशन डिजाईनिंग पर वैल्यु एडेड कोर्स प्रारंभ

दुर्ग. शासकीय डाॅ. वा. वा. पाटणकर कन्या स्नातकोत्तर महाविद्यालय में गृह विज्ञान विभाग द्वारा ‘बेसिक एण्ड फाऊण्डेशन ऑफ फैशन एण्ड अपारेल मेकिंग’ तथा ‘बेसिक एण्ड फण्डामेन्टल्स ऑफ ब्यूटी एण्ड ग्रूमिंग’ दो वैल्यु एडेड कोर्स आरम्भ किये गये. मुख्य अतिथि फेमिना मिस इंडिया 2021-22 की रनर अप जूही व्यास ने कहा कि सफलता के शिखर पर पहुँचने के लिये संघर्ष और प्रयास किये जाने चाहिये. उन्होंने बहुत सारे उदाहरण देते हुए छात्राओं को प्रोत्साहित किया.
उद्घाटन समारोह में कार्यक्रम संयोजक डाॅ. रेशमा लाकेश ने कोर्स के संबंध में बताया कि वर्तमान में युवाओं में सुंदरता, फैशन जैसे क्षेत्रों में कॅरियर बनाने का अधिक क्रेज दिख रहा है. इसलिये यहाँ रोजगार बढ़ाने के लिये ग्लोबल स्तर की स्किलिंग और ट्रेनिंग के लिये यह कोर्स प्रारंभ किये गये हैं.
महाविद्यालय के प्राचार्य डाॅ. सुशील चन्द्र तिवारी ने अपने उद्बोधन में कहा कि फैशन का क्षेत्र विश्वस्तरीय व्यावसायिक गुणवत्ता का है जिसमें प्रतिस्पर्धा के साथ ही कॅरियर का अच्छा स्त्रोत भी है. वर्तमान में शिक्षा प्रणाली कौशल विकास से जुड़ी हुई है जिसमें डिग्री के साथ-साथ कौशल विकास भी आवश्यक है. रोजगार के बहुत से अवसर केवल कौशल पर ही उपलब्ध होते हैं. फैशन डिजाईनिंग भी एक ऐसा कॅरियर से जुड़ा क्षेत्र है जिसमें छात्राओं को रोजगार के अवसर आसानी से उपलब्ध होते हैं. इस प्रकार के सर्टिफिकेट कोर्स विद्यार्थियों के हित में प्रारम्भ किये गये हैं जिसका वे लाभ उठावें.
आईएनआईएफडी भिलाई की संचालक रीना खण्डेलवाल ने फैशन डिजाईन के कपड़ों और एक्सेसरीज डिजाईन तथा सौंदर्य को साकार करने की कला पर प्रकाश डाला.
आईएनआईएफडी के द्वारा उभरते हुए डिजाईनर्स द्वारा निर्मित डेनिम वस्त्रों की प्रदर्शनी अत्यन्त सराहनीय रही. मोनिका पारेख ने स्टार्ट अप-एन्ट्रोप्रेन्योरशिप और प्रबंधन की जानकारी दी. कार्यक्रम में महाविद्यालय के प्राध्यापक एवं छात्रायें उपस्थित थीं.
डाॅ. मीनाक्षीअग्रवाल ने स्वागत एवं डाॅ. तोशिना तेलंग ने आभार व्यक्त किया.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *