एमजे कालेज में रिसर्च पेपर लेखन पर एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन
भिलाई। एमजे कालेज के रिसर्च एंड डेवलपमेंट सेल तथा इंस्टीट्यूट इनोवेशन सेल के संयुक्त तत्वावधान में रिव्यू पेपर राइटिंग सेल तथा इनोवेटर की सक्सेस स्टोरी पर एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया. आरटीएम नागपुर यूनिवर्सिटी के भौतिक शास्त्र के वरिष्ठ प्राध्यापक प्रो. संजय जे धोबले आमंत्रित वक्ता थे.
प्रो. धोबले पिछले तीन दशकों से भी अधिक समय से विद्यार्थियों को न केवल प्रेरित कर रहे हैं बल्कि उनका मार्गदर्शन करने के साथ-साथ शोध सहयोग भी कर रहे हैं. जहां तक प्रो. धोबले का सवाल है तो उनके 900 से ज्यादा रिसर्च पेपर प्रकाशित हो चुके हैं. गूगल स्कॉलर पर हाल ही में उनके शोध पत्रों ने 16000 साइटेशन का जादुई आंकड़ा पार कर लिया है. उनका नाम देश के टॉप दो प्रतिशत वैज्ञानिकों में लिया जाता है जबकि वैश्विक स्तर पर भौतिकी के क्षेत्र में उनका नाम टॉप पर आता है.
उन्होंने विद्यार्थियों एवं शोधार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि किस तरह क्लोन वेबसाइटों की पहचान की जा सकती है. इम्पैक्ट फीचर, साइटेशन और रिसर्च कोलैबोरेशन पर भी उन्होंने सारगर्भित जानकारी प्रदान की. उन्होंने बताया कि किसी तरह फिजिक्स के क्षेत्र से होते हुए भी उन्होंने विभिन्न क्षेत्र के वैज्ञानिकों के साथ मिलकर अलग-अलग प्रोजेक्ट्स पर काम किया. शोध के क्षेत्र में सुनहरे भविष्य के बारे में बताते हुए उन्होंने शोध पुस्तक लेखन के टिप्स भी प्रदान किये.
आरंभ में महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ अनिल कुमार चौबे ने प्रो. धोबले का परिचय दिया. कार्यक्रम का संचालन बायोटेक की एचओडी सलोनी बासू ने किया. इस अवसर पर फार्मेसी कालेज के प्राचार्य राहुल सिंह, एमजे कालेज की उप प्राचार्य एवं शिक्षा संकाय की अध्यक्ष डॉ श्वेता भाटिया, डॉ तृषा शर्मा, डॉ शकुन्तला जलकारे, डॉ जेपी कन्नौजे, सहित सभी संकायों के प्राध्यापकगण मौजूद थे.