साइंस कालेज दुर्ग में रसायनज्ञ प्रफुल्ल चंद्र रे जयंती का आयोजन
दुर्ग. शासकीय विश्वनाथ यादव तामस्कर स्नातकोत्तर स्वशासी महाविद्यालय के रसायन शास्त्र विभाग द्वारा महान रसायन शास्त्री आचार्य प्रफुल्ल चंद्र रे की जयंती के उपलक्ष्य में एक गरिमामयी कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस अवसर पर महाविद्यालय के प्राचार्य, रसायन विभाग के समस्त प्राध्यापक एवं विद्यार्थियों की सहभागिता रही.
कार्यक्रम का आरंभ सरस्वती वंदना तथा दीप प्रज्जवलन के साथ किया गया. प्राचार्य डाॅ. अजय कुमार सिंह ने प्रफुल्ल चंद्र रे के बारे में बताया कि उन्हें मास्टर आॅफ नाइट्राईट का नाम दिया गया तथा वे प्रथम भारतीय थे, जिन्हें डाॅक्टर आॅफ साईंस की उपाधि दी गयी तत्पष्चात विभागाध्यक्ष डाॅ. सुनीता बी. मैथ्यू ने आचार्य रे के जीवन एवं उनके वैज्ञानिक योगदान पर प्रकाश डाला. उन्होंने बताया कि प्रफुल्ल चंद्र रे न केवल आधुनिक रसायन शास्त्र के जनक थे, बल्कि प्रखर देश भक्त और समाज सेवी भी थे.
इस अवसर पर विद्यार्थियों के लिये भी आचार्य रे के जीवन तथा कार्यो पर आधारित क्विज प्रतियोगिता का आयोजन भी किया गया तथा प्राध्यापकों ने भी विद्यार्थियों को वैज्ञानिक सोच और अनुसंधान के लिये प्रेरित किया. कार्यक्रम का समापन धन्यवाद ज्ञापन के साथ किया गया.