लोकायन-26 : INS सुदर्शिनी 22000 समुद्री मील की यात्रा पर रवाना

लोकायन-26 : INS सुदर्शिनी 22000 समुद्री मील की यात्रा पर रवाना

नई दिल्ली। भारतीय नौसेना का प्रशिक्षण पोत आईएनएस सुदर्शिनी 10 महीने की महासागरीय यात्रा पर रवाना हो गया है और इस दौरान यह पोत 22,000 समुद्री मील की दूरी तय करेगा एवं 13 देशों के 18 बंदरगाहों पर जाएगा। यह लंबी दूरी की नौकायन यात्रा ‘लोकायन 26’ की शुरुआत का प्रतीक है।

नवभारत टाइम्स में प्रकाशित खबर के अनुसार दक्षिणी नौसेना कमान (एसएनसी) के फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, वाइस एडमिरल समीर सक्सेना ने मंगलवार को कोच्चि के नौसैनिक अड्डे से आईएनएस सुदर्शिनी को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। नौसेना के एक प्रवक्ता ने कहा कि यह ‘‘ऐतिहासिक यात्रा’’ भारत के समुद्री प्रयास का एक सशक्त प्रतीक है और यह वैश्विक समुद्री गतिविधियों में देश की प्रमुखता को दर्शाती है।
यह पोत पिछले साल दिसंबर में तिरुवनंतपुरम में नौसेना दिवस समारोह के उपलक्ष्य में आयोजित ‘ऑपरेशनल डेमंस्ट्रेशन’ का भी हिस्सा था। वाइस एडमिरल सक्सेना ने इसके चालक दल के साथ बातचीत के दौरान भारत के ‘एम्बेसडर’ के रूप में पोत की महत्वपूर्ण भूमिका के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि यह यात्रा महासागरों और सीमाओं से परे है तथा दुनिया भर में ‘दोस्ती के सेतु’ बनाती है। नौसेना ने बताया कि पारंपरिक विदाई समारोह में तीन मस्तूलों वाले पोत ने नौसेना बैंड की जोशीली धुन के साथ अपने पाल फहराए।

#INSSudarshini #Lokayan-2026

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *