पंचमदा को इस आवाज से हुआ ऐसा इश्क, फर्श से अर्श तक पहुंचा दिया
आज जब लोग थोड़ी सी अतिरिक्त खुशी और सामाजिक सुरक्षा के लिए इश्क का गला घोंट देते हैं, तब पंचमदा (आरडी बर्मन) और आशा भोंसले की प्रेम कथा एक बेहतरीन उदाहरण प्रस्तुत करती है। आशा ताई बचपन से ही गा रही थीं पर उनकी झोली में केवल बी ग्रेड एक्ट्रेस, कैबरे और मुजरा ही आ रहे थे। पंचम दा को उनकी आवाज से इश्क हो चला था। ऐसे में पंचम दा ने उन्हें लीड सिंगर के रूप में ब्रेक दिया। आशा फर्श से अर्श तक जा पहंची। 80 साल के करियर में 11 हजार से अधिक गीत गाकर उन्होंने एक ऐसा विश्व रिकार्ड बना दिया जिसके आसपास तक भी किसी का पहुंचना नामुमकिन था। पंचम दा ने आशा से विवाह किया और इसे खूब निभाया।
आशा भोसले को 16 साल की उम्र में उनके अपने परिवार ने त्याग दिया था। उन्होंने अपनी बड़ी बहन लता मंगेशकर के सचिव के साथ भागकर शादी कर ली थी, जो उनसे दुगनी उम्र के थे। शादी के बाद परिवार में दुर्व्यवहार होने लगा। वह दो बच्चों और तीसरे बच्चे के जन्म से पहले ही घर छोड़कर चली गईं और ऐसे परिवार में लौट आईं जो उन्हें वापस नहीं चाहता था।
गुज़ारा करने के लिए, उन्होंने हर वो रिकॉर्डिंग का काम किया जिसे बड़े गायक ठुकरा देते थे। भारतीय सिनेमा में, अभिनेता अपने गाने खुद नहीं गाते। गायक स्टूडियो में रिकॉर्डिंग करते हैं और अभिनेता कैमरे पर लिप-सिंक करते हैं। 1950 के दशक में, बड़ी फिल्में स्थापित गायकों को मिलती थीं। भोसले को बची-खुची भूमिकाएँ मिलती थीं: बी-ग्रेड साउंडट्रैक, कैबरे गाने, खलनायक की प्रेमिका के लिए गाने। 1948 से 1957 के बीच, उन्होंने देश के किसी भी अन्य गायक से ज़्यादा गाने रिकॉर्ड किए, लेकिन उनमें से लगभग किसी का कोई महत्व नहीं था। उन्हें सफलता संगीतकार ओ.पी. नैयर से मिली, जिन्होंने उन्हें ‘नया दौर’ (1957) में मुख्य गीत दिए। पहली बार, वह नायिका की आवाज़ बनीं। 1960 के दशक के मध्य तक, उन्होंने आर.डी. बर्मन नामक एक युवा संगीतकार के साथ साझेदारी की। उनका पहला बड़ा सहयोग लगभग नहीं हो पाया था। जब भोसले ने तीसरी मंजिल (1966) के लिए पश्चिमीकृत नृत्य गीत “आजा आजा” सुना, तो उन्होंने बर्मन से कहा कि वह इसे गा नहीं सकतीं। उन्होंने संगीत को फिर से लिखने का प्रस्ताव दिया। उन्होंने इनकार कर दिया, दस दिनों तक अभ्यास किया और दशक के सबसे बड़े हिट गानों में से एक दिया। यह पेशेवर साझेदारी 1980 में विवाह में परिवर्तित हो गई। बर्मन का 1994 में निधन हो गया। 1981 में, संगीतकार खय्याम ने उनसे फिल्म उमराव जान के लिए सामान्य से दो सुर नीचे गाने के लिए कहा। उनके द्वारा रिकॉर्ड किए गए ग़ज़लों (पारंपरिक उर्दू प्रेम गीत) ने उन्हें भारत का राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार दिलाया और इस धारणा को तोड़ दिया कि वह केवल पॉप संगीत ही गा सकती हैं। 62 वर्ष की आयु में, उन्होंने ए.आर. रहमान के साथ रंगीला का साउंडट्रैक रिकॉर्ड किया।
79 वर्ष की आयु में उन्होंने फिल्म अभिनेत्री के रूप में पदार्पण किया।
गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स ने 2011 में उन्हें संगीत इतिहास में सबसे अधिक गाने रिकॉर्ड करने वाली कलाकार के रूप में प्रमाणित किया। उन्होंने आठ दशकों में 20 से अधिक भाषाओं में 11,000 से अधिक गाने जारी किए, और पृथ्वी पर कोई अन्य रिकॉर्डिंग कलाकार उनके करीब भी नहीं पहुंचा है। उनकी आवाज ने सीमाओं को इस तरह पार किया जैसा कि पहले शायद ही किसी भारतीय कलाकार ने किया हो। कॉर्नरशॉप ने 1997 में उनके बारे में “ब्रिमफुल ऑफ आशा” लिखा, और फैटबॉय स्लिम के रीमिक्स ने इसे यूके में नंबर 1 पर पहुंचा दिया। द ब्लैक आईड पीज़ ने उनके गायन का नमूना लिया। क्रोनोस क्वार्टेट, एक शास्त्रीय स्ट्रिंग समूह, ने उनके साथ आर.डी. बर्मन की रचनाओं का एक एल्बम रिकॉर्ड किया और ग्रैमी नामांकन अर्जित किया। इस वर्ष की शुरुआत में, 92 वर्ष की आयु में, वह गोरिल्लाज़ के एक ट्रैक में दिखाई दीं। वह अपने सबसे करीबी लोगों से भी अधिक समय तक जीवित रहीं। उनकी बेटी वर्षा का 2012 में 56 वर्ष की आयु में निधन हो गया। उनके बेटे हेमंत का 2015 में कैंसर से निधन हो गया। उनकी बहन लता, जो भारतीय इतिहास की सबसे प्रसिद्ध गायिका थीं, का 2022 में 92 वर्ष की आयु में निधन हो गया। वर्षा के निधन के बाद, भोसले ने पत्रकारों से कहा कि यह दर्द उनकी आखिरी सांस तक उनके साथ रहेगा, लेकिन उन्होंने आगे कहा: “आपको हमेशा दूसरों के साथ हंसना चाहिए, लेकिन अकेले रोना चाहिए।” आशा भोसले का मुंबई में 92 वर्ष की आयु में निधन हो गया। उन्होंने 10 साल की उम्र में अपना पहला गाना रिकॉर्ड किया, 92 साल की उम्र में अपना आखिरी सहयोग दिया, और बीच के 82 वर्षों में यह साबित किया कि जिस महिला को कभी दरकिनार कर दिया गया था, वह अपने से पहले और बाद में आने वाली हर आवाज से कहीं अधिक समय तक जीवित रह सकती है।
#Panchamda_Asha_Bhosle #Power_of_Love #Love_Story












